Авторизация


Главная / Новости / Новости Алтайского края 
В Алтайском крае решили бороться с ненастоящим медом
04.04.2012 15:24

Национальная ассоциация пчеловодов и переработчиков продукции, которую создали на конференции в городе Барнауле, будет заниматься решением возникших проблем отрасли, а так же вопросом недобросовестных производителей суррогата и фальсифицированной продукции

29 – 30 марта в городе Барнауле встретились все гости из 21 региона страны: на Алтае был Съезд пчеловодов и переработчиков пчелопродукции России. То, что мероприятия такого уровня проходили именно в Алтайском крае объяснимо. Как говорит Вячеслав Шалимов, заместитель директора областного государственного бюджетного учреждения «Аграрный центр Томской области», Алтай вообще должен стать центром пчеловодства России.

Это связано с природно-климатическими и экологическими условиями, а так же аграрной спецификой региона.

Ключевым событием съезда было создание Национальной ассоциации пчеловодов. Президентом сделали Альфира Маннапова, заведующего кафедрой рыбоводства и пчеловодства Российского государственного аграрного университета - МСХА имени Тимирязева.

Для чего нужна эта организация? Просто очень много вопросов накопилось по этой отрасли. Одна из основных обсуждаемых проблем - медовый фальсификат. Со слов Лилии Бурмистровой, заместителя директора ГНУ НИИ пчеловодства Россельхозакадемии, г. Рыбное Рязанской области, фальсифицированная продукция легко продается  в торговых сетях, потому что владельцы магазинов имеют с этого выгоду. У поддельного меда совсем другая цена - пчеловоды не будут отдавать качественный товар по тем ценам, какие ставит торговая сеть.

Потребители мед брать боятся из-за слишком большого фальсификата, - рассказывает алтайский пчеловод Юрий Богуславский. Стоит брать мед у знакомых или найти одного «своего» производителя. Лучше покупать именной продукт - с именем и  фамилией пчеловода, который отвечает за качество.

От не настоящего меда страдают, и обычные покупатели и подрывается доверие к Алтаю как к краю меда. Из-за подделок в других регионах пропадает вера в качество алтайской продукции.

Прочитано:  3212 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL6.jpg